Pfadfinder Maxglan

Sommerlager

Das Sommerlager stellt wie eh und je den Höhepunkt im Pfadfinderjahr dar. Die Gemeinschaft rückt enger zusammen, die Erlebnisse sind vielfältiger und intensiver als in den Heimstunden unterm Jahr und die Zeit ohne Eltern bietet Herausforderungen und stärkt die Selbstständigkeit. Außer den Bibern, die hin und wieder ein gemeinsames Wochenende verbringen, fahren bei uns alle Altersstufen mindestens eine Woche auf Sommerlager. Die Wichtel und Wölflinge schlafen dabei noch in festen Unterkünften, die Guides und Späher in Zelten. CaEx und RaRo beschränken ihre Sommerlager nicht auf Österreich, sondern sind in ganz Europa unterwegs – zwei Wochen zumeist mit Bus oder Zug, oft ohne Zelt und nur mit Schlafsack. Im folgenden findest du Grafiken und eine Aufstellung aller dokumentierten Sommerlager der Maxglaner – aktualisiert auf Basis unseres Buches “Die Maxglaner – 80 Jahre Pfadfinder Maxglan”.

Anmerkung: Die Links führen zu Online-Berichten von unseren Sommerlagern, die vor 2010 in unsere alte Homepage eingebettet waren.

2021
Kritzendorf/NÖ (WiWö)
Langenwang/Stmk (GuSp)
Slowenien (CaEx)
Tschechien (RaRo)

2020
Georgsgrund/Sbg (Biber, WiWö)
Osttirol (GuSp)
Österreich (CaEx)
Österreich (RaRo)
Salzburg-Rundreise (Gruppe)

2019
Nüziders/Vbg (WiWö)
Judendorf-Straßengl/Stmk (GuSp)
Korsika (CaEx)
Bulgarien (RaRo)
Slowakei/Polen (Gruppe)
West Virginia/USA – 24rd World Scout Jamboree (Rosl und Ernst als Besucher)

2018
Baden/NÖ (WiWö)
Dornbirn/Vbg (GuSp)
Kroatien (CaEx)
Lettland, Litauen (RaRo)

2017
Maria Enzersdorf/NÖ (WiWö)
Laa a.d. Thaya/NÖ (GuSp)
Holland (CaEx)
Sizilien/ITA (RaRo)

2016
Langholzfeld/OÖ (WiWö)
Triebendorf/Stmk (GuSp)
Elba/ITA (CaEx)
Polen (RaRo)

2015
Tulln/NÖ (WiWö)
Klopeiner See/Ktn (GuSp)
Kroatien (CaEx)
Kykladen/GRE (RaRo)
Kirarahama/JPN – 23rd World Scout Jamboree ( 2 Maxglanerinnen)

2014
Oberndorf/Sbg (Biber)
Ybbsitz/NÖ (WiWö)
Bad Hofgastein/Sbg Landeslager Wurzl`14 (GuSp, CaEx, RaRo, Hands)
Belgien/Ardennen (RaRo)

2013
Bregenz/Vbg (WiWö)
Traun-Oedt/OÖ (GuSp)
Ungarn (CaEx)
Norddeutschland (RaRo)

2012
Kuchl/Sbg (Biber)
Maria Enzersdorf/NÖ (WiWö)
Schützing/Bayern (GuSp)
Korsika/FRA (CaEx)
Süditalien/ITA (RaRo)

2011
Kritzendorf/NÖ (WiWö)
Admont/OÖ – Landeslager Xeis (GuSp)
Mallorca/ESP (CaEx)
Portugal (RaRo)

2010
Schloss Goldegg/Sbg (Biber)
Schloss Riedegg, Gallneukirchen/OÖ (WiWö)
Eurocamp Dornbirn/Vbg (GuSp)
Kroatien (CaEx)
Rumänien, Moldawien (RaRo)

2009
Völs/Tir (WiWö, GuSp)
Peloponne/GRE (CaEx)
Korsika (RaRo)

2008
Katze, Salzburg (Biber)
Braunau/OÖ (WiWö)
St. Georgen/OÖ – Landeslager Aqua (GuSp, CaEx)
Montenegro (RaRo)

2007
Raurisertal/Sbg (WiWö)
Judendorf-Straßengel/Stmk (GuSp)
Com. Valencia/ESP (CaEx)
Polen, Nordosten (RaRo)

2006
Kuchl/Sbg (Biber)
Freistadt/OÖ (WiWö)
Schützing/Bayern (GuSp)
Österreichrundfahrt (CaEx)
Südfrankreich (RaRo)
Französische Alpen (Hands)
Wustrow/dt. Ostsee (Gruppe)

2005
Haus Tarzi, Strobl/Sbg (WiWö)
Bangs/Vbg (GuSp)
Naxos/GRE (CaEx)
Bulgarien (RaRo)
Französische Alpen (Hands)

2004
Gars am Kamp/NÖ (WiWö, GuSp)
Schweden (CaEx)
Andalusien/ESP (RaRo)
Französische Alpen (Hands)

2003
Kritzendorf/NÖ (WiWö)
Gloggnitz/NÖ (GuSp)
Sizilien/ITA (CaEx, RaRo)
Pyrenäen (Hands)

2002
Völs/Tir (WiWö)
Oberwart/Bgld (GuSp)
Katalonien/ESP (CaEx)
Südschweden, Norwegen (RaRo)
Französische Alpen (Hands)
Sorben/DE (Gruppe)

2001
Steyr/OÖ (WiWö-Tschil)
Freistadt/OÖ (WiWö-Hathi)
Abersee/Sbg – Bundeslager b.open (GuSp Fr & Sa, CaEx, RaRo, Hands)
Portugal – EU-Projekt (RaRo)
Wachau (Gruppe)

2000
Laa/NÖ (WiWö-Tschil)
Klagenfurt/Ktn (WiWö-Hathi)
Leibnitz/Stmk (GuSp Fr & Sa)
Bretagne/FRA (CaEx)
Apulien/ITA (RaRo)
Island – Nordjamb (RaRo)
Dolomiten/ITA (Hands)
Bayrischer Wald-Böhmerwald (Gruppe)

1999
Enns/OÖ (WiWö-Tschil)
Furx/Vbg (WiWö-Hathi)
Niedernsill (GuSp Fr & Sa)
Toskana/ITA (CaEx)
Atlantikküste Bretagne bis Galicien (RaRo)
Socatal/SLO (Gruppe)

1998
Freistadt/OÖ (WiWö-Tschil)
Graz/Stmk (WiWö-Hathi)
Triest/ITA (GuSp Fr & Sa)
Schottland (CaEx)
Estland (RaRo)
Birnluckn/AUT-ITA (Gruppe)

1997
Langholzfeld/OÖ (WiWö-Tschil)
Bruck/Sbg (WiWö-Hathi)
Tamsweg/Sbg – Landeslager Samson (Gu, Sp, GuSp Fr, CaEx, RaRo, Hands)
Rügen/GER (Gruppe)

1996
Fürstenfeld/Stmk (WiWö-Tschil)
Kritzendorf/NÖ (WiWö-Hathi)
Andersdorf, Lavanttal/Ktn (Gu, Sp)
Norwegen (CaEx)
Sizilien (RaRo)

1995
Steyr/OÖ (WiWö-Tschil)
Gars am Kamp/NÖ (WiWö-Hathi, Gu, Sp)
Andersdorf, Lavanttal/Ktn (Ca, Ex)
Schottland (RaRo)

1994
Bad Hofgastein/Sbg (WiWö-Tschil)
Braunau/Sbg (WiWö-Hathi & Bagheera)
Rechnitz/Bgld – Landeslager Pannonia (Gu, Sp)
Sextener Dolomiten/ITA (Ca, Ex)
Korsika/FRA (RaRo)

1993
Freistadt/OÖ (WiWö-Fr)
Völs/Tir (WiWö-Sa)
Wiestal/Sbg (Gu, Sp)
Mühlviertel (GuSp Fr)
Ostfriesland/GER – dt. Bundeslager (Ca, Ex)
Ukraine (RaRo)

1992
Mauerkirchen/OÖ (WiWö-Fr)
Freistadt/OÖ (WiWö-Sa)
Ottensteiner Stausee, Zwettl/NÖ (Gu, Sp)
Radtour Bodensee (CaEx)
Marokko (Ro)

1991
Kleinarl/Sbg (Wi)
Völs/Tir (Wö)
Freistadt/OÖ (WiWö-Fr)
Ibm/OÖ (Gu)
Klosterneuburg/NÖ – Bundeslager Donau 91 (Sp, Ca, Ex, Ra, Ro)

1990
St. Michael/Sbg (Wi)
Zellhof/Sbg (WiWö Fr)
Völs/Tir (Wö Sa)
Vorchdorf/OÖ (Sp)
Döbriach/Ktn – CAIC-Camp Spectrum (Ca)
Trentino (Ex, Ra, Ro)

1989
Kleinarl/Sbg (Wi I, II)
Hopfriesen, Schladming/Stmk (Wö I)
Braunau/OÖ (Wö II)
St. Georgen/OÖ (Gu, Sp)
Luxemburg – Großlager (Ca)
Seewinkel/Bgld – CaEx Bundestreffen Reblaus (Ex)
Ungarn (Ro)

1988
Kleinarl/Sbg (Wi I,II)
Weißpriach/Sbg (Gu, Ca)
Gröbendorf, Mariapfarr/Sbg (Sp)
Frankrech, Nordwesten (Ex)
Dänemark (Ro)

1987
Burg Finstergrün, Ramingstein/Sbg (Wi I,II)
Leitenmühle, Werfenweng/Sbg (Wö I,II)
Niedernsill/Sbg Landeslager Pinzga (Gu, Sp, Ca, Ex, Ro)
Sydney/AUS – 16th World Jamboree ( 2 Maxglaner)

1986
Hopfriesen, Schladming/Stmk (Wö)
Bad Ischl/OÖ (Sp)
Sjöbö/SWE – Scout 86 (Ca)
Südfrankreich (Ex, Ra, Ro)

1985
Obertauern/Sbg (Wi)
Kraiwiesen, Eugendorf/Sbg (Wö I,II)
Michaelbeuern/Sbg (Wö III)
Gröbendorf, Mariapfarr/Sbg (Sp I)
Wanderlager Osterhorngruppe (Sp II, Ex)
Radtour Neusiedlersee (Ro)

1984
Burg Werfen/Sbg (Wi I,II,III)
Leitenmühle, Werfenweng/Sbg (Wö II)
Michaelbeuern/Sbg (Wö III)
Weißpriach/Sbg (Gu I,II)
Koppl/Sbg (Sp I,III,IV)
Schladming/Stmk – CaEx Bundeslager Alpin (CaEx)
Wanderlager St. Gilgen – Fuschl (Ex)
Floßfahrt Donau Passau – Wien (Ro)

1983
Leitenmühle, Werfenweng/Sbg (Wi)
Oberhofen/OÖ (Wö I, II)
St. Georgen/OÖ – Landeslager (Gu)
Seewaldsee, St. Koloman/Sbg (Sp I,III)
Irrsee/OÖ (Sp II)
Zellhof/Sbg – Begegnung (Ca)
Wanderlager Pongau (Ro)
Calgary/Can – 15th World Jamboree (15 Maxglaner)

1982
Mauerkirchen/OÖ (Wi I)
Burg Werfen/Sbg (Wi II,III)
Krispl/Sbg (Wö)
Weißpriach/Sbg (Gu)
Niedernsill/Sbg (Sp I,II,III)
Österreichrundfahrt (Ca)
Griechenland (Ex)
Oberpullendorf (Ex)
Interrail (Ra)

1981
Zellhof/Sbg (Wi I,II)
Rein b. Graz/Stmk:
Bundeslager AJA (Gu, Sp, Ca, Ex)
RaRo-Bundeslager Vagant (Ra, Ro)

1980
Zellhof/Sbg (Wi)
Ebenau/Sbg (Wö I)
Michaelbeuern/Sbg (Wö II)
Zell am Moos/OÖ (Gu)
Kirchberg b. Mattighofen/OÖ (Sp I,III)
Wanderlager Rußbach – Hallein (Sp II)
Sussex/ENG (Ca)
Radtour Holland (Ro)

1979
Krispl/Sbg (Wi I,II)
Ebenau/Sbg (Wö I,II)
Abtenau/Sbg (Wö St. Paul)
Zinkenbach/Sbg (Gu I,II)
Haslach a. d. Mühl/OÖ (Sp I,II,III)
St. Veit i. Pongau/Sbg (Ca I)
Zellhof/Sbg (Ca II, Ro)

1978
Zellhof/Sbg (Wi)
Burg Werfen/Sbg (Wö)
Überackern/OÖ (Wö St. Paul)
St. Georgen/Sbg (Gu, Sp)
Rußbach/Sbg (Ca)
Bretagne/FRA (Ro)

1977
Voglau, Abtenau/Sbg (Wö)
Zellhof/Sbg – Landeslager Salala (Gu, Sp)
Dienten/Sbg (Ca, Ex)
Nordkammwanderung Waldviertel (Ro)

1976
Kraiwiesen, Eugendorf/Sbg (Wi, Ca als Pfadfinderinnen II)
Au b. Obertrum/Sbg (Wö)
Neukirchen b. Altmünster/OÖ (Gu,Sp)
Mauterndorf/Sbg – RaRo-Landeslager (Ro)

1975
Au b. Obertrum/Sbg (Wi, Wö, Wö St. Paul)
Niedernsill/Sbg (Sp)
Belgien (Ca als Pfadfinderinnen II)
Schottland (Ro)
Lillehammer/NOR – 14th World Jamboree (8 Sp)

1974
Traunwandalm, Rußbach/Sbg (Wi)
Michaelbeuern/Sbg (Wö, Ca als Pfadfinderinnen II)
Mauerkirchen/Sbg (Wö St. Paul)
Hintersteintersee, Scheffau/Tir (Gu, Sp, Ex)
Burgenland (Ro)

1973
Tiefbrunnau, Faistenau/Sbg (Wi, Wö)
Hintersteinersee, Scheffau/Tir (Gu, Sp, Ex)
Auvergne/FRA (Ro)

1972
Zellhof/Sbg (Wi, Wö St. Paul)
Lessach/Sbg (Gu, Sp)
Innviertel – Bundesroverlager Trail 72 (Ro)

1971
Obertauern/Sbg (Wi, Wö)
Attersee/OÖ (Gu als Pfadfinderinnen I)
Ludesch/Vbg – Bundeslager (Pf, Ex, Ro)
Paris, Bretagne, Normandie (Ro)

1970
Traunwandalm, Rußbach/Sbg (1. Wi-SoLa)
St. Georgen/OÖ – Bundeslager Pfadfinderinnen
Göriach/Sbg (Pf)
Camargue, Südfrankreich (Ro)

1969
Abtsdorf, Attersee/OÖ (Pf)
Mühlviertel, Nordkamm (Ro)

1968
Leitenmühle, Werfenweng/Sbg (Wö)
Techuana, Faakersee/Ktn (Pf)
Romfahrt (Ro)

1967
Traunwandalm, Rußbach/Sbg (Wö)
Gars am Kamp/NÖ (Pf)
Wanderlager Osterhorngruppe (Ro)

1966
Bruck a. d. Glocknerstraße /Sbg (Wö)
Altmünster/OÖ (Pf)
Vorarlberg – Bundesroverlager WL 66 (Ro)

1965
Bruck a. d. Glocknerstraße /Sbg (Wö)
Nussdorf a. Attersee/OÖ (Pf)

1964
Bruck a. d. Glocknerstraße/Sbg (Wö)
Wagrain/Sbg (Pf)

1963
Bruck a. d. Glocknerstraße /Sbg (Wö)
Scharfling a. Mondsee/OÖ (Pf)
Marathon/GRE – 11th World Jamboree (17 Pf & Ro)

1962
Melk/NÖ (Wö)
Wanderlager Fuschl-Schwarzensee/Sbg (Pf)
Romfahrt (Ro)

1961
Laxenburg/NÖ – Bundeslager (Pf)

1960
Melk/NÖ (Wö)
Altmünster/NÖ – Landeslager (Pf)

1959
Nassereith/Tir (Wö)
Dexelbach a. Attersee/OÖ (Pf)
Dolomiten/ITA (Ro)

1958
Mondsee/OÖ (Pf)
Dolomiten/ITA (Ro)

1957
Fuschlsee/Sbg (Pf)
Birmingham/Eng: JIM – Jubiläumsjamboree (20 Pf)
Rovermoot (Ro)

1956
Faakersee/Sbg (Pf)
Steyr/OÖ – Bundesroverlager (Ro)

1955
Fürberg a. Wolfgangsee/Sbg (Pf)

1954
Zinkenbach, Wolfgangsee/Sbg (Pf)

1953
Lignano/ITA (Pf)

1952
Fuschl/Sbg (Pf)

1951
Bad Ischl/OÖ – 7th World Jamboree (7 Pf, Ro als Helfer)

1950
Lido, Venedig/ITA (Pf)

1949
Burgau a. Attersee/OÖ (Pf)

1948
Fuschl/Sbg´(Pf)

1947
Felbertal/Sbg – Landeslager (Pf)
England (Pfadf. bei engl. Familien)
Moisson/Fra – 6th World Jamboree (Pf)

1946
Fürberg, Wolfgangsee/Sbg (Pf)
Gargellen/Vbg – internat. Treffen (Pf)

1937
Vogelenzang/NED – 5th World Jamboree (Pater Sighard)

1936
Laxenburg/NÖ (Pf)

1933
Michaelbeuern/Sbg (Wö)
Gödöllö/UNG – 4th World Jamboree (Pater Sighard)

Archiv